Осенью иммунитет неизбежно ослабевает и подвергается активному воздействию различных вирусов. Наш организм быстро утомляется, возникает сонливость, ухудшается состояние кожи, волос и ногтей. Чтобы поддержать иммунитет в осенний период, необходимо обеспечить свой организм полезными витаминами.

Витамины для укрепления иммунитета осенью

Омега-3 кислоты

Являются основным представителем класса полиненасыщенных жирных кислот, в которые входят наиболее значимые эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК).

Все полинасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) — сильные антиоксиданты, которые поддерживают работу сердечно-сосудистой системы, препятствуют отложению холестерина, укрепляют стенки сосудов.

омега-3

Омега-3 отлично стимулирует иммунитет, ПНЖК составляют защитный слой клеток и являются материалом для веществ, которые в свою очередь дают команду лимфоцитам направляться в сторону очага воспаления.

Курсовой прием  омега-3 составляет от 1 месяца. Индивидуально специалистом курс может назначаться до 3 месяцев без перерывов. Суточная дозировка по разным источникам — от 700 мг до 2000 мг.

Полезные свойства качественной Омега-3:

  • повышение иммунитета;
  • защита клеточной оболочки от повреждений;
  • повышение эластичности тканей;
  • синтез половых гормонов;
  • усвоение жирорастворимых веществ;
  • препятствие к образованию свободных радикалов;
  • регулирование артериального давления

На этом список полезных свойств омега-3 не заканчивается. Недаром в советское время в садах и семьях принимали рыбий жир столовыми ложками, и заболеваемость среди детей и взрослых было гораздо меньше.

Селен

Недостаток селена среди населения в России достигает 80%. Это большие цифры, что подтверждается количеством лиц, заболевших простудными и онкологическими заболеваниями.

Во время пандемии стали чаще назначать этот микроэлемент. Он играет большую роль в формировании иммунитета, ранее его важность была забыта. Рекордсменом по содержанию селена являются бразильские орехи.

бразильские орехи

Полезные свойства селена:

  • повышение антиоксидантной защиты организма;
  • снижение риска различных вирусных заболеваний;
  • снижение риска образования раковых клеток;
  • укрепление сердечно-сосудистой системы.

Курсовой прием составляет 1 месяц, индивидуально специалистом может быть назначен длительнее. Суточная дозировка 100 мкг один раз в сутки.

Цинк

Один из самых важных микроэлементов для функционирования организма и для иммунной системы в целом.

Полезные свойства цинка

Цинк позволяет быстрее формироваться Т-лимфоцитам — важнейшим клеткам, которые отвечают за иммунитет. Дефицит этого микроэлемента приводит к ухудшению функций макрофагов, которые являются «естественными киллерами организма»

Пониженное содержание цинка в организме связано с большей вероятностью заболеть пневмонией и другими заболевания верхних дыхательных путей. Особенно это касается людей старше 60 лет.

цинк

Цинк сокращает продолжительность заболевания и его инфицирования, препятствуя прикреплению вирусных клеток к клеткам организма, тем самым сокращает время болезни.

Своевременный профилактический приемом курсом 1 месяц может помочь предотвратить заболевание либо сократить его течение. Суточная дозировка составляет от 12-22 мг.

Витамин Д

Значение этого витамина сложно переоценить. Он отвечает за очень важные механизмы в нашем организме. Солнечные лучи, к сожалению, не могут решить задачу с дефицитом витамина Д в организме человека. Необходимо потребление этого биологически-активного вещества в виде препаратов и пищевых продуктов.

Полезные свойства витамина Д 

  • помогает для усвоения кальция и регулирует уровень фосфора в организме;
  • ускоряет обмен веществ;
  • синтезирует ряд гормонов;
  • нормализует уровень сахара в крови;
  • улучшает передачу нервных импульсов;
  • повышает инфекционную сопротивляемость организма;
  • участвует в работе иммунитета

витамин д

Для выявления дефицита витамина Д необходимо сделать лабораторный анализ. Передозировка этим витамином чревата и может нанести вред вашему здоровью!

Курс приема витамина Д подбирается индивидуально специалистом на основании результатов анализа. В профилактических случаях дозировка составляет от 600 до 1000 мг в сутки.

Эхинацея

Эхинацея Пурпурная — это лекарственное растение, цветки и корни которой многими столетиями применялись для лечения воспалительных заболеваний, таких как: ОРВИ, цистит, ангина.

Полезные свойства эхинацеи:

  • противомикробное, противовирусное и противогрибковое;
  • регенерирующее; 
  • стимулирует иммунитет;
  • умеренное обезболивающее

эхинацея

В простонародье эхинацею называют «природным антибиотиком». Этому растению под силу справиться не только с воспалительными, но и с кожными заболеваниями. Эхинацея является иммуностимулятором, поэтому ее прием осуществляется строго по рекомендации специалиста, с выявлением всех противопоказаний.

Эхинацея применяется в виде настоек, чаев, отваров, капсул. Курс приема составляет 1 месяц.

Осенняя профилактика заболеваний при помощи витаминов — это одна из важнейших мер по укреплению вашего организма. Но не забывайте также о спорте, правильном питании и позитивном мышлении.

Перед применением витаминов не забудьте проконсультироваться со специалистом, имеются противопоказания!

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 134Регистрация: 12-08-2021