Люди с тревожным расстройством, как правило, испытывают постоянный страх и беспокойство по поводу повседневных ситуаций. В большинстве случаев эти чувства не обоснованы — результат размышлений о «что, если», которые вряд ли произойдут.

Однако для тех, кто испытывает тревогу, эти опасения вполне реальны и могут быть очень неприятными. Когда кто-то приходит к вам с беспокойством, важно знать, как реагировать. 

К сожалению, не многие люди знают, что сказать в таких ситуациях, и в итоге они становятся непреднамеренно невежливы.

Люди говорят грубые вещи людям с тревожным расстройством, потому что просто не понимают этого, а общество не научилось правильно вести такие разговоры.

Что не стоит говорить людям с тревожным расстройством

Это все лишь в твоей голове 

Человек с тревожным расстройством не понимает, что тревога не только у него в голове. Люди, испытывающие тревогу, просто не могут перестать так сильно волноваться. 

женщина испытывает тревогу

Они не могут щелкнуть выключателем, чтобы их тревога волшебным образом исчезла. Если бы это было так просто, люди не чувствовали бы себя так беспокойно все время.

Такое высказывание может выглядеть, как будто что-то не так с человеком, испытывающим тревогу, и может вызвать у него еще большее беспокойство.

Успокойся

Любой человек, страдающий тревогой, может сказать вам, что ему уже говорили «успокоиться». Поверьте, если бы они могли, они давно бы уже это сделали.

Подобные комментарии могут быть чрезвычайно деструктивными, особенно в моменты приступов тревожности.

Это выглядит пренебрежительно и сообщает человеку, испытывающему тревогу, что он слишком тревожен и, вероятно, раздражает того, кто это говорит. 

люди с тревогой

Тревожные люди обычно уже чувствуют, что они обременяют других, так что от подобных слов им становится еще тяжелее.

По крайней мере, тебе не так плохо, как…

Возможно, вам знакома поговорка «сравнение — корень всех зол». Такая идея применима, когда речь идет о беспокойстве. 

Хотя у кого-то может не быть такого же набора проблем, как у друга или члена семьи, это все равно не делает их проблемы менее важными — они просто другие.

Сравнение с кажущимся худшим жизненным опытом может преуменьшить эмоциональный опыт человека, которого вы поддерживаете. Когда слышны подобные сравнения, слушателю может стать стыдно за то, что он беспокоится. 

тревожное расстройство

Таким образом, эта обратная связь может заставить получателя чувствовать себя хуже.

Такие фразы, как «успокоиться» и «просто пережить это», игнорируют то, через что проходит человек с тревогой.

Просто пройди через это

Может потребоваться много мужества, чтобы быть уязвимым из-за беспокойства. Эта фраза может свести к минимуму то, через что кто-то на самом деле проходит.

Не всегда возможно «пройти через это». Кто-то с клиническим тревожным расстройством может не справиться с ним по щелчку пальцев. Им нужна поддержка и поощрение, чтобы справиться со своей тревогой и сделать шаги к прогрессу.

Тебе просто нужно больше спать/упражняться/молиться

Это правда, что сон и физические упражнения могут помочь уменьшить симптомы, связанные с тревогой. Однако, когда кто-то приходит к вам с выражением беспокойства, это одна из последних вещей, которые он хочет услышать.

Если бы один простой штрих в течение дня мог устранить тревогу, человек с тревожным расстройством давно бы уже это сделал. 

разговор с тревожным человеком

Такое заявление похоже на козырную карту, сообщающую, что вы закончили разговор об этом. Проблемы психического здоровья редко имеют простые решения.

Это не имеет большого значения

Хотя вам может показаться, что это не имеет большого значения, человек, испытывающий тревогу, категорически с вами не согласится. Это один из самых сложных аспектов беспокойства — все кажется тревожным.

«Это не так уж и важно» — это форма эмоционального игнорирования. 

Хотя на самом деле такая фраза может иметь смысл для говорящего, получатель может чувствовать себя проигнорированным, неправильно понятым и даже более одиноким. Ему может показаться, что вы специально игнорируете то, что для него имеет значение.

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 6 часов

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 133Регистрация: 12-08-2021