Испытываете ли вы беспокойство при мысли о том, что у вас нет мобильного телефона? Если да, то не исключено, что у вас есть номофобия.

У 96% семей есть хотя бы один мобильный телефон, при этом 77% людей с его помощью выходят в сеть Интернет.

Люди стали зависимы от гаджетов. В результате этой зависимости возникает сильный страх из-за лишения мобильного телефона, из-за его отсутствия или просто из-за разрядки аккумулятора.

мобильный телефон

Как долго вы могли бы оставаться без мобильного телефона?

Если ваш ответ «мало времени», то у вас может быть номофобия.

Понятие номофобии и ее симптомы.

Фобии (простые или специфические фобии) — это тревожные расстройства, характеризующиеся сильной, иррациональной и непропорциональной тревогой или страхом перед определенным объектом или ситуацией. Они также создают сильный дискомфорт или помехи в повседневной жизни.

Номофобия – разновидность фобии, представляющей собой сильный, иррациональный страх перед возможностью отсутствия мобильного телефона. Это случай психического расстройства, вызванного зависимостью от мобильных устройств.

Люди, страдающие номофобией, боятся провести некоторое время без мобильного телефона или выйти из дома без него.

Порядка 46% людей считают, что мобильный телефон им жизненно необходим. Если бы они забыли его дома, то непременно вернулись бы за ним.

зависимость от мобильного телефона

Термин «номофобия» английского происхождения. Он был введен в ходе исследования, проведенного почтовым отделением британской королевской почты.

Исследование было поручено демографическому институту YouGov, чтобы оценить и изучить беспокойство, испытываемое многими пользователями мобильных телефонов.

Результаты исследования зависимости от мобильного телефона

Исследование было проведено в 2011 году в Великобритании и включало выборку из 2163 человек.

Результаты были следующими. 53% пользователей мобильных телефонов, как правило, испытывают беспокойство, когда теряют свой телефон, разряжают батарею, расходуют средства на счете или теряют покрытие сотовой сети.

При этом выяснилось, что из участников 60% мужчин и 20% женщин страдали номофобией. Еще 9% испытывали стресс, когда их телефон был выключен.

съемка на мобильный телефон

Еще один любопытный факт исследования. Уровень стресса у человека, страдающего номофобией, сопоставим с психическим состоянием, в котором он пребывает за день до свадьбы или визита к стоматологу.

Почему эта тревога проявляется в номофобии?

Причины, выявленные в ходе исследования:

  • 55% участников заявили, что они «изолированы» от возможных звонков или сообщений от друзей и семьи;
  • 10% сообщили, что причиной этого беспокойства была работа, требующая, чтобы они всегда были на связи.

Симптомы номофобии проявляются, если человек:

  • постоянно смотрит на свой мобильный телефон, чтобы проверить, получил ли он сообщение, посмотреть новости, войти в социальные сети, в вотсап и т.д.;
  • ни в коем случае не выключает мобильный телефон;
  • всегда находится в ожидании, чтобы найти розетку для зарядки мобильного телефона;
  • не хочет ехать в места, где нет покрытия сотовой сети;
  • раздражается, злится или грустит, если у него нет мобильного телефона, или, когда у него садится батарея.

Также мобильный телефон отнимает у него часы сна. Человек находится с ним до момента засыпания. Это то, что называется социальной бессонницей.

девушка с мобильным телефоном

Таким образом, человек с номофобией не может отключиться от мобильного телефона, потому что это породило реальную зависимость от него. Это также может проявляться симптомом, который недавно был назван «страх быть отключенным».

Физиологические и психологические симптомы

У человека с номофобией, который должен столкнуться с ситуацией отсутствия своего мобильного телефона, могут возникать:

  • беспокойство;
  • тахикардия;
  • потение;
  • головные боли;
  • давление в груди;
  • раздражительность;
  • печаль;
  • навязчивые мысли.

Кто склонен к номофобии?

У всех нас может развиться номофобия. Однако дети и подростки, мальчики и девочки, которые родились «подключенными» к мобильным телефонам, Интернету и социальным сетям, чаще взрослых страдают номофобией.

женщина использует мобильный телефон

В этой возрастной группе мы обнаруживаем, что молодые люди проводят большую часть своего времени в контакте со своими мобильными устройствами (будь то Интернет в целом, социальные сети, WhatsApp и т.д.).

Кроме того, они могут быть более уязвимы психологически из-за своей эволюционной незрелости, что облегчает им развитие истинной зависимости от мобильных телефонов.

Что делать?

Первым шагом должно быть осознание того, что у вас есть проблема. Нужно определить ее, осознать и иметь мотивацию изменить ситуацию.

У вас есть несколько вариантов, если вы страдаете номофобией и хотите вылечить свое расстройство.

С одной стороны, вы можете обратиться за профессиональной помощью.

С другой стороны, есть простые вещи, которые вы можете сделать сами. Сократите время работы с мобильным телефоном, избегайте использования его в любое время. Периодически выключайте свой телефон, выходите без него на прогулку. 

просмотр фильма на мобильном телефоне

Контролируя свои стимулы, вы можете контролировать свои реакции, что может уменьшить вашу зависимость от мобильного телефона и боязнь провести несколько часов без него.

Каждая зависимость несет в себе чувство потери контроля в сочетании с ощущением зависимости от чего-то, без чего “мы не можем жить”. Хотя это совершенно иррациональная идея. Нет весомых причин, почему мы не можем жить без мобильного телефона.

В целом причины зависимостей, как правило, глубже. Иногда с их помощью мы пытаемся прикрыть глубокие эмоциональные аспекты, сложные ситуации или недостатки.

Если вы чувствуете, что у вас есть симптомы номофобии, и вы хотите избавиться от этой мобильной зависимости, начинайте применять стратегии контроля стимулов.

Если же вы обнаружите, что не можете сделать это самостоятельно, обратитесь за профессиональной помощью. Помните, что пагубные привычки сковывают нас и отнимают у нас свободу. Позвольте себе их отпустить и освободиться!

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 1 день

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 133Регистрация: 12-08-2021