Хотите иметь крепкие и здоровые кости? С помощью продуктов, содержащих кальций, которые должны быть в вашем рационе, у вас не будет проблем с костной системой.

Кальций — неотъемлемый элемент вашего организма.

Кальций является одним из важнейших минералов для обеспечения жизненных функций. Он способствует выработке гормонов, формированию костей и зубов, профилактике таких заболеваний, как остеопороз.

Хотя это самый распространенный минерал в нашем организме, усваивается только от 20% до 40% от общего количества кальция, получаемого с пищей.

Всасывание кальция улучшается с другими питательными веществами и витаминами, такими как: витамин D, витамин С, белок, лактоза или жир.

Молоко и молочные продукты являются основным источником кальция. Однако есть и другие продукты, которые могут дать нам этот минеральный вклад.

молочные продукты

Например, зеленые листовые овощи, бобовые, орехи, рыба и моллюски.

ВАЖНО! Кальций растительного происхождения усваивается хуже! Поэтому не пережаривайте овощи, чтобы избежать потери их питательных веществ.

Продукты, содержащие кальций

Молочные продукты.

Рекомендуется употреблять обезжиренное молоко. По мнению экспертов, в нем содержится немного больше кальция, чем в цельном молоке, меньше триглицеридов и меньше калорий. Также рекомендуются обезжиренные йогурты.

Сыры тоже содержат большое количество кальция, хотя кроме этого в них содержатся насыщенные жиры.

Зеленые листовые овощи.

Брокколи, китайская капуста, капуста кале или шпинат являются лучшими растительными источниками кальция.

тофу

Тофу

Растительная пища, богатая кальцием, содержание которого на 20% выше, чем в коровьем молоке.

Бобы, фасоль, чечевица или соевые бобы.

Морская рыба.

Лосось, сельдь и сардины.

Морепродукты из моллюсков.

Креветки, норвежский омар или моллюски.

креветки

Орехи.

Миндаль, бразильские орехи или сушеный инжир.

Жареные семена кунжута и льна.

Фрукты.

Существует не так много фруктов, которые обеспечивают кальцием. Среди них выделяются апельсин и папайя.

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 134Регистрация: 12-08-2021