Здоровье кожи головы необходимо для роста здоровых волос. Если кожа головы не сбалансирована, могут возникать различные кожные заболевания. Обычно мы пренебрегаем своей кожей головы и больше задумываемся о длине и концах наших волос. 

Как ухаживать за кожей головы

Кожа – самый большой орган и основа косметологии и эстетики. Процедуры по уходу за кожей головы следует проводить не реже одного раза в месяц, а лучше раз в две недели, чтобы сохранить кожу головы здоровой. 

здоровая кожа головы

Если у вас имеются в этой области какие-то кожные заболевания, необходимо обратиться за помощью к врачу. Существуют меры предосторожности, которые следует соблюдать при болезнях кожи, таких как экзема и псориаз, и вы не хотите еще больше раздражать кожу.

Что такое уход за кожей головы? 

Лечение кожи головы – это оказание лечебной помощи при сухих, жирных волосах, при наличии перхоти или при закупоренных фолликулах. Помощь заключается в отшелушивании и увлажнении кожного покрова. 

Лечение кожи головы может быть недооцененной услугой, предоставляемой салонами. Традиционно процедуры для кожи головы включают отшелушивание для удаления избыточных клеток кожи, после чего на кожу посредством втирания наносится специальный продукт. 

массаж кожи головы

Массаж головы увеличивает приток крови и способствует росту здоровых волос. 

Порядок ухода за кожей головы в домашних условиях:

  1. Отшелушивание кожу головы
  2. Нанесение лечебного средства
  3. Массаж головы
  4. Мытье головы с шампунем и кондиционером
  5. Обработка кожи головы сывороткой

Отшелушивание кожи головы

Отшелушивать кожу головы можно как во влажном, так и в сухом состоянии. В идеале вы добиваетесь обновления клеток, которое может создать здоровую среду на коже. 

Это можно сделать с помощью специальной щетки для скраба. Кожа головы может образовывать избыток клеток кожи, масел и продуктов. Если ее не отшелушивать и не очищать должным образом, это может вызвать другие проблемы с кожей головы. 

способы ухода за кожей головы

Лучше всего отшелушивать кожу головы хотя бы раз в неделю. 

Приспособления для отшелушивания

Щетки из кабаньей щетины — это превосходный вариант. Но следует действовать осторожно, надавливая и очищая кожу головы. 

Короткие световые проходы лучше всего взъерошивают кожу головы и избегают абразивных движений, которые могут повредить волосы и взъерошить кутикулу волос. 

Еще одно устройство — силиконовый скруббер для душа. Он будет стимулировать кровоток и является отличным инструментом для циркулярного массажа. 

Лучше всего использовать скруббер в душе перед мытьем головы, во время массажа или нанесения масла/увлажнения на кожу головы.

Порядок правильного ухода за волосами

  • Регулярное мытье головы обязательно. Рекомендуется очищать кожу головы два-три раза в неделю. 

Некоторые продукты могут содержать на упаковке надписи «без запаха». Как правило, это означает, что продукт может содержать химические вещества, которые нейтрализуют или маскируют запахи других ингредиентов.

здоровые волосы

 

Средства для душа также играют важную роль в уходе за кожей. Осветляющие шампуни могут удалять цветные молекулы и могут сушить волосы/кожу головы. Выберите правильный шампунь для ваших нужд и всегда начинайте с мягкого шампуня.

  • Используйте натуральные средства, такие как эфирные масла

Здоровая кожа головы гладкая, без мусора и слегка розовая. Она не должна выглядеть стянутой, раздраженной или иметь какие-либо сухие пятна или чешуйки. 

Чрезмерное шелушение или жирность кожи головы могут вызвать сильное раздражение и воспаление. 

При расчесывании или мытье шампунем не должно быть болевых ощущений. Нерегулярное или менее тщательное очищение может стать идеальной средой для размножения бактерий, которые могут привести к заболеваниям кожи головы. 

На голове содержатся сальные железы, которые массажными движениями можно стимулировать к выработке маслянистой жидкости, делающей кожу увлажненной и предотвращающей ее обезвоживание. 

средства по уходу за кожей головы

Эфирные масла могут помочь решить многие проблемы кожи головы и используются в средствах по уходу. 

Например, для жирных волос рекомендуется пачули, а для сухих — лаванда.

  • Избегайте кускового мыла и царапин ногтями

Некоторые привычки, которых следует остерегаться, — это отказ от кускового мыла, так как оно может не очищать кожу головы должным образом. 

Очищая и массируя кожу головы, будьте осторожны с ногтями! Слегка воздействуйте на кожу головы и по возможности не царапайте ее. Агрессивное царапание кожи головы ногтями, щетками или расческами может привести к появлению ссадин и воспалению. 

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 134Регистрация: 12-08-2021