Художественный паркет — это не только самый дорогой вид напольного покрытия, но и самый красивый. И это доказано многовековой историей. Это покрытие является результатом развития паркетных технологий, высшей формой паркета.

Художественный паркет — история возникновения

В какой-то момент людей перестал устраивать ограниченный набор рисунков, которые можно было воспроизвести на полу с использованием штучного паркета. Тогда в паркетный набор стали внедрять дополнительные инкрустированные планки.

Паркетный пол сразу же преобразился и принял более изысканный вид. Затем отдельным фрагментам придали криволинейные формы, стали применять в наборе несколько видов ценных пород дерева, усложнили рисунки и орнаменты.

дворцовый паркет

Так появилась высшая художественная форма паркета – дворцовый паркет. В России эта разновидность покрытия стала стремительно развиваться с приходом «петровской эпохи». Тяготеющий к прогрессу во всех областях жизнедеятельности общества, царь Петр лично участвовал в разработке дизайн-проектов паркетных полов известных дворцов Санкт-Петербурга, вводя художественный паркет в моду.

Художественный паркет в виде дворцовых полов – это настоящее произведение декоративного искусства. Такой паркет чрезвычайно дорог, но в настоящее время, благодаря развитию машинных и компьютерных технологий, он стал более доступным.

Лазерная резка позволила производить художественный паркет, а точнее, его криволинейные элементы, в значительно более короткие сроки, чем раньше. То, что ранее мастер паркетчик выполнял за месяцы, сейчас можно воспроизвести за считанные дни.

Лазерный луч по заданной программе вырезает из заготовки криволинейный элемент практически любой сложности. Художественный паркет, изготавливаемый по такой технологии, позволяет включить в свой набор множество элементов сложной, криволинейной формы, изготавливаемых из различных пород древесины.

художественный паркет

Для успешного технологического сочетания пород дерева используются специальные таблицы совместимости, применение которых позволяет избежать деформации художественного паркета при изменении климатических условий.

Самыми распространенными элементами, которые имеет художественный паркет, являются паркетные розетки и бордюры. Именно от них создают остальной пол, вписывая его в интерьер помещения.

Художественный паркет – достаточно дорогое удовольствие. 1 кв.м. будет стоить от 100 до 250 долларов. Но и полученный результат удовлетворит самого придирчивого эстета, поражая свой изысканностью и красотой.

Читайте статью — как выбрать паркет

Укладка художественного паркета

Художественный паркет щитового типа укладывается на заранее подготовленный «черновой» пол, который устраивают из досок сосны толщиной не менее 40 миллиметров. Очень важен контроль за влажностью материала, которая не должна быть более 10 %.

укладка художественного паркета

Укладка чернового пола выполняется по уровню, с последующей обработкой строганием. Художественный паркет укладывается, как правило, начиная от центра помещения, с креплением каждого щита к черновому полу при помощи шурупов или гвоздей.

Соединение паркетных щитов между собой производится с использованием вставных шипов. Промежутки, которые образуются между щитами, имеющими «четверти», заполняются планками-доборами, крепящимися с применением клея.

Художественный паркет должен укладываться в помещении, имеющем определенные климатические условия. Так температура в помещении должна находиться в диапазоне от 16 до 22 градусов С, а влажность не должна превышать 60%. В промежутки между щитами, которые имеют четверти, вкладываются на клею планки-доборы.

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 15 часов

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 133Регистрация: 12-08-2021