Любая хозяйка мечтает о большой кухне. К сожалению, далеко не всем выпадает такое счастье. Однако не стоит отчаиваться, ведь с помощью современных дизайнерских решений можно добиться того, что даже миниатюрная кухня станет главным местом, где с удовольствием будет собираться вся семья. В этой статье мы рассмотрим, как обустроить маленькую кухню.

Понятие маленькой кухни – дело индивидуальное. Это могут быть и 5-6 квадратов, и 8-9. Форма маленькой кухни тоже может быть разная. У кого-то это квадрат, а у кого-то прямоугольник. Именно от этого в первую очередь будет зависеть выбор и расстановка мебели.

окна на маленькой кухне

Независимо от формы существуют несколько возможностей визуально расширить пространство маленькой кухни.

Цветовое решение

Чем светлее оформление, тем просторнее кажется помещение маленькой кухни. Это правило будет актуально как никогда. Не следует использовать больше двух-трех цветовых оттенков. Яркие и насыщенные тона перегрузят небольшой объем и создадут ощущение усталости.

Мебель и покрытие стен также желательно выбрать из однотонных спокойных оттенков. Узоры в маленькой кухне нежелательны. Если уж очень хочется, то возможно сделать легкие цветовые акценты в деталях.

мебель на маленькой кухне

Окна в маленькой кухне

На оформление окон в небольшой кухне следует обратить особое внимание. Правильно подобранные шторы не только защитят от посторонних глаз, но и помогут визуально увеличить пространство.

Идеальный выбор для кухни небольшого размера – светлые шторы из полупрозрачного материала, которые пропустят в дом побольше света. Как будто созданные для небольших помещений, римские или рулонные шторы подойдут тем, кто любит четкие линии, удобство и функциональность.

Секреты выбора мебели

Сегодняшние хозяйки уже не могут представить себя без различной кухонной техники. Почти в обязательном порядке в каждом доме есть микроволновка, плита, кухонный комбайн, мультиварка, хлебопечка, а у тех, кто не любит мыть посуду, – посудомойка. И это далеко не весь перечень. Разместить все это удобно возможно, если следовать небольшим хитростям.

семья на маленькой кухне

Например, в высоком шкафу-пенале можно расположить духовку и микроволновку одну над другой, а выше разместить технику, которая используется нечасто. При возможностях современного проектирования используется любая, даже самая незначительная площадь. С помощью крючков, каруселей, угловых и выдвижных конструкций можно значительно сэкономить пространство.

Если помещение очень маленькое, то бывает, что кухонный стол в нем расположить проблематично. В этом случае подоконник может стать частью стола, а вместо него возможно установить столешницу нужной формы.

Второй вариант – складной или выдвижной стол. От громоздких деревянных стульев тоже придется отказаться. Лучше отдать предпочтение легким стульям или табуреткам, которые могут складываться один на другой.

Зная несколько приемов, способных визуально увеличивать пространство, можно добиться того, что маленькая кухня станет одним из самых уютных помещений и любимым местом каждого члена семьи.

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 134Регистрация: 12-08-2021