В жизни каждого человека бывают черные полосы и белые. В сложной ситуации, например, когда уволили с работы, вы становитесь морально ослаблены и уязвимы для стресса.

Вы вдруг осознаете, что исчерпали свои силы на бесполезную борьбу за «теплое место». Возможно, нужно срочно менять темп и образ жизни, взгляд на окружающую действительность, заняться личным развитием, изменить специальность или место работы.

Помните, что черные периоды в жизни обязательно переходят в белые периоды. Вновь возникает душевный подъем, хочется жить и творить.

Что делать, если вас уволили с работы?

Стресс неминуем. Появляются обида и моральная неудовлетворенность. Главное в этой ситуации – не расслабляться, не опускать руки, и не обижаться на весь мир.

увольнение с работы

Постарайтесь понять причины произошедшего, увидеть себя со стороны, определить свои слабые и сильные качества. И только лишь после этого начинать действовать.

Два варианта действий после увольнения

Первый вариант

Если вы устали работать на хозяина, то у вас появилась возможность начать свой бизнес-проект. В этом случае такая ситуация, как увольнение, больше никогда не повторится в вашей жизни.

Второй вариант

Начать поиск новой работы, оценив свои настоящие возможности, признав допущенные ошибки в работе на последнем рабочем месте.

Определившись с желаемой работой, суммой зарплаты, графиком работы и другими значимыми факторами, приступаем к успешному поиску новой работы.

Поиск рабочего места осуществляем в три этапа:

  • изучаем рынок труда и востребованность вакансий различных специалистов;
  • составляем правильное резюме с акцентом на свои профессиональные качества;
  • ищем в списке предлагаемых вакансий подходящую под наши требования вакансию работодателя.

Изучая информацию с рынка труда, вам нужно принять решение и четко определиться: кем вы хотим работать, в какой области, какой размер заработной платы вы хотели бы получать.

найти новую работу

Подбираем вакансии по нашим требованиям. Как правило, работодатели нанимают на работу на руководящие должности соискателей, уже имеющих опыт работы более полутора лет. Порой их требования, предъявляемые трудовому опыту и к возрасту просто возмущают.

До тридцати пяти лет – это наиболее предпочтительный возраст для работодателей.

Судя по биржевой рыночной статистике, людям свыше сорока лет очень трудно отыскать достойную и высокооплачиваемую работу. Эти моменты нужно понимать и учитывать при поиске вашей работы.

Но из этого не следует, что нужно останавливаться и очень важно продолжать поиск нужной вакансии. После просмотра предлагаемых вакансий вы будете иметь реальную картину о ситуации на рынке вакансий — какие специальности наиболее востребованы, с какой продолжительностью рабочего времени, возможной зарплатой.

Приступаем к анализу предъявляемых требований – это нужные знания и качество, умения и навыки, и тщательно готовим свое резюме.

Ваше личное резюме должно включать следующие данные:

  • дата рождения, ФИО, постоянная прописка или временная регистрация, полученное образование, профессиональный опыт, контактная информация.
  • правдивые сведения о ваших знаниях, умениях и навыках работы.
  • если у вас нет нужного опыта работы по данной специальности, обязательны сведения в резюме о возможностях вашей легкой обучаемости.

Обратите внимание потенциального работодателя на ваши знания компьютерных программ — WORD,EXCEL, а также других специальных программ для работы, на опыт проведения деловых переговоров и правил делового оборота, умение работать с бизнес – партнерами.

Покажите наличие личной клиентской базы, укажите размер заработной платы, которую вы желаете получать, расскажите о возможности и готовности ездить в командировки (краткосрочные или более длительные), напишите о готовности к ненормированному рабочему графику.

поиск вакансий

Ну а поиск подходящей вакансии нужно начинать практически во всех печатных источниках: в интернете, в СМИ, через службы занятости и районные ярмарки вакансий. Нужно использовать все возможные информационные варианты.

Изучая объявления потенциальных работодателей о поиске сотрудников, обязательно обращайте пристальное внимание на наименование организации, ее электронные адреса, требования к предлагаемой вакансии, а также гарантии трудоустройства по указанным специальностям. Подберите самые интересные на ваш взгляд вакансии.

Не отвлекайтесь на вакансии по сетевому маркетингу, не обращайте внимания на объявления с контактными данными в виде одного лишь номера сотового телефона.

Примите во внимание, что любое собеседование по вакансии, независимо от результата, дает вам реальную возможность трудоустроиться, получить дополнительный опыт ведения деловых переговоров, возможность научиться проводить свой собственный мастер-класс.

Получив контакты, сразу же отправляйте на электронный адрес или на факс организации свое резюме. По контактному телефону уточняйте предлагаемый оклад, условия работы, возможности личностного и карьерного роста, насколько комфортабелен рабочий климат для сотрудников фирмы, где вам предстоит работать.

поиск новой работы

Задайте себе установку — я есть продавец своих профессиональных услуг, и именно я выбираю, кому их предоставить.

Будьте готовы и к различным вариантам каверзных вопросов, не относящиеся к вакансии. И к проверкам на стрессоустойчивость в виде повышения голоса или других PR приемов.

А если вы не желаете менять место работы, считаете ваше увольнение незаконным и готовы обратиться в суд на своего работодателя по восстановлению на своем рабочем месте или по взысканию причитающихся вам при увольнении выплат, вам поможет адвокат по трудовым спорам

Мы желаем вам удачи в поиске нового места работы и своего предназначения в жизни!

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 134Регистрация: 12-08-2021