Когда супруги, имеющие общих детей, разводятся, это не самый приятный момент в жизни. У бывших супругов может присутствовать обида и ненависть друг к другу. А сильнее всего в такой ситуации страдают дети.

В процессе расторжения брака и при разделе совместно нажитого имущества дети обычно уходят на второй план. Поэтому родители должны стараться помочь ребенку пережить распад семьи максимально гладко. В этот период родители испытывают большой стресс. Но это не повод для того, чтобы забывать о своих детях, которые переживают не меньше родителей.

Как помочь ребенку пережить развод родителей

В первую очередь нужно объяснить ребенку, что у него все также есть оба родителя. Каждый из них по-прежнему его любит и будет заботиться о нем.

помочь ребенку пережить развод

Многие родители допускают типичную ошибку, обсуждая при ребенке негативные черты второго родителя.

Часто женщины хотят обидеть своего бывшего супруга или сделать ему больно. С этой целью они используют ребенка, как разменную монету: не дают ему общаться с отцом или внушают ему, какой плохой у него папа.

Запомните, ребенок будет нести эту информацию через всю жизнь, думая, что он ребёнок плохого человека. Это ощущение будет мешать ему в развитии и в самореализации.

Ребенку обязательно нужно видеть, что мама и папа даже после развода относятся друг к другу с уважением, что они решают проблемы ребенка сообща. В таком случае ребенок будет чувствовать себя полноценным.

Часто детям приходиться выбирать, на чьей стороне остаться поле развода. Обычно дети выбирают сторону того из родителей, который, по их мнению, проиграл, или в глазах ребенка стал жертвой.

споры между родителями

Поэтому очень важно объяснить ребенку, что никто не стал жертвой другого родителя. С кем бы из родителей ни остался жить ребенок, ни в коем случае не следует препятствовать ему в общении с другим родителем.

Нужно полюбовно договориться, с кем будет проживать ребенок, как часто он будет видеться со вторым родителем, и строго придерживаться этой договоренности. Все это делается в интересах ребенка.

Если достигнуть договоренности по этим вопросам не получится, придется разрешать их в судебном порядке. В этом вам поможет адвокат по семейным делам, имеющий большой профессиональный опыт в разрешении семейных споров.

Результатом судебного разбирательства станет решение суда, которым будут установлены место жительства ребенка с одним из родителей, а также график общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Как сообщить ребенку о разрыве отношений между родителями

Чтобы ребенок принял эту информацию, родителям нужно договориться о том, что они будут вместе сообщать ребенку о разводе. В таком случае ребенок поймет, что его семья остается одной командой. Ему будет легче психологически видеть, что его родители могут по-прежнему сидеть за одним столом и обсуждать семейные вопросы.

поход с детьми в магазин

Также обоим родителям нужно найти возможность вместе побыть с ребенком: прогуляться с ним по парку, сходить за покупками или посидеть в кафе.

Тогда ребенок не будет чувствовать себя ущербным, что он кого-то потерял из родителей. И он будет считать, что его родители достойные люди, что у них все хорошо.

Не забывайте, что дети обычно выстраивают свою жизнь по образцу своих родителей. Они будут также строить свои отношения с противоположным полом, создавать семьи. И родители будут для них примером. Подумайте об этом и постарайтесь сделать так, чтобы этот пример был положительным.

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 133Регистрация: 12-08-2021