Ногти представляют собой естественную оболочку пальцев, выполняющую защитные и защитные функции. Они предотвращают возникновение механических травм при повседневной ручной работе. Ногти образованы кутикулой, и их основным ингредиентом является креатин.

Ногти состоят из двух частей: спинной пластинки и подошвенной пластинки. Первый включает корень ногтя, который глубоко внедряется в ткань пальца, и сам ноготь. У основания ногтя часто присутствует сосок — беловатый участок кожи в форме полумесяца с пониженным количеством коллагена.

здоровые ногти

Ногти на руках вырастают из так называемой матрицы, и скорость их роста составляет около 0,15 мм в день. Ногти на ногах растут примерно в два раза медленнее. Ногти являются эволюционным аналогом когтей хищных животных.

Естественный и здоровый цвет ногтей — слегка розовый, без видимых локальных изменений цвета.

Состояние ногтей зависит от множества различных факторов, связанных с повседневными привычками каждого из нас.

Поведение, негативно влияющее на эстетику ногтей:

  1. Склонность кусать ногти или кожу вокруг них.
  2. Прямой контакт ногтей с химикатами, моющими средствами или другими веществами.
  3. Отсутствие ухода за ногтевыми пластинами.
  4. Неадекватный уход за ногтями — чрезмерное нарушение его матрицы, чрезмерное удаление окружающей кожи или недостаточная подшивка ногтевой пластины.
  5. Чрезмерный уход за ногтями или слишком частое лечение ногтей (гибридные ногти, чрезмерное использование геля для ногтей).
  6. Курение сигарет и прием других препаратов, влияющих на состояние кожи и ногтей.
  7. Неправильное питание.
  8. Воздействие вредных погодных условий — особенно УФ-лучей.
  9. Чрезмерная забота об эстетике ногтей (например, чрезмерное гелеобразование ногтевой пластины).

уход за ногтями

Если вы хотите улучшить эстетику своих ногтей, в первую очередь следует учитывать возможное влияние вышеперечисленных факторов на их состояние. Правильно подобранная диета и формы ухода позволяют удовлетворительно улучшить состояние ногтей. Иногда рекомендуется принимать соответствующие пищевые добавки или специальные препараты, влияющие на функционирование и свойства коллагена в организме человека.

На рынке медицинских и косметических средств можно найти множество препаратов для ухода и восстановления ногтей. Есть препараты в виде кремов, масел для растирания, гелей и лаков. Большинство из них содержат натуральные питательные вещества, такие как витамины и минералы, которые благотворно влияют на эстетику ногтей.

Если ногти повреждены в течение длительного времени или имеют тенденцию к повторяющимся повреждениям, рекомендуется использовать восстанавливающую сыворотку для ногтей. Чаще всего сыворотка выпускается в жидком виде, в тюбике с кисточкой, что позволяет легче распределить ее по поверхности ногтей. Действие сыворотки направлено на устранение таких нежелательных особенностей ногтя, как ломкость, ломкость, склонность к секущимся кончикам, излишняя сухость и изменение цвета.

В состав сыворотки для ногтей входят:

  1. Лимонное масло.
  2. Масло виноградных косточек.
  3. Масло макадамии.
  4. Миндальное масло.
  5. Витамин А.
  6. Витамин Е.

Кроме того, в целях эстетики ногтей рекомендуется внести соответствующие изменения в привычки питания. В первую очередь стоит обратить внимание на наличие в ежедневном рационе таких полезных веществ, как магний, кремний, цинк и железо. Важное значение также будут иметь витамины — витамины группы B, витамины A, E, C и биотин.

эстетика ногтей

Чтобы укрепить ногти изнутри, рекомендуется также принимать соответствующие добавки, предназначенные для ухода.

В их состав, помимо упомянутых выше веществ, должны входить:

  1. Экстракт хвоща полевого.
  2. L-цистеин.
  3. Йод.
  4. Бета-каротин.

К самым эффективным домашним средствам для красивых ногтей относятся:

  1. Ванночка для ногтей в теплой воде с добавлением оливкового масла и свежего лимонного сока. Рекомендуется проводить эту процедуру по 10 минут 1-2 раза в неделю.
  2. Домашняя сыворотка для ногтей. Для ее приготовления смешайте масла миндаля, грейпфрута, лимона и розмарина. Сыворотка наносится прямо на ногтевую пластину.
  3. Массаж ногтей. Рекомендуется использовать вместе с купанием в воде с оливковым маслом.

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 1 день

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 133Регистрация: 12-08-2021