Аллергены — это антигены, которые вызывают в организме иммунный ответ, называемый аллергией.

Существуют ингаляционные аллергены, пищевые аллергены, контактные аллергены, лекарственные препараты, яд насекомых и латекс.

Выявление аллергенного фактора является ключом к полному избавлению от симптомов аллергии.

Выделяют две основных группы аллергенов.

Ингаляционные аллергены

Ингаляционная аллергия чаще всего проявляется симптомами респираторных заболеваний. Наблюдается постоянный насморк, охриплость, частая боль в горле и кашель.

аллергия на пыльцу

Покраснение и зуд глаз также являются распространенными симптомами ингаляционной аллергии.

Иногда аллергию путают с простудой. Характерной особенностью аллергии является то, что она появляется чаще всего в сезон пыльцы и досаждает в момент наибольшего воздействия аллергена.

Если нет уверенности, то можно принять любой безрецептурный антигистаминный препарат, например, Кларитин или Кларотадин.

Если после приема препаратов дискомфорт ослабевает или исчезает совсем, скорее всего, причина в аллергенах.

Наиболее распространенными ингаляционными аллергенами являются:

  • пыльца трав, деревьев, сорняков;
  • волосы, слюна, кожа животных;
  • клещи домашней пыли;
  • споры грибков и плесени;
  • пшеница.

Стоит отметить, что не все перечисленные аллергены проявляются сезонно. Если есть аллергия на пыль или кожу животных, симптомы могут сохраняться в течение всего года.

Пищевые аллергены

Пищевая аллергия встречается так же часто, как и ингаляционная, но ее вызывают продукты, которые употребляют в пищу.

Хотя для нее могут быть характерны сходные симптомы, связанные с дыхательной системой, они обычно сопровождаются жалобами со стороны желудочно-кишечного тракта. Также могут возникать различные высыпания на кожных покровах.

аллергия на коже

Метеоризм, диарея, тошнота, боли в животе, возникающие после употребления определенного продукта, являются признаками аллергии и обычно требуют соблюдения элиминационной диеты.

К наиболее распространенным пищевым аллергенам относятся:

  • белок коровьего молока;
  • яйца;
  • пшеница;
  • орехи;
  • специи;
  • рыба;
  • морепродукты;
  • цитрусовые;
  • помидоры.

Как распознать аллергию?

Ингаляционную аллергию часто принимают за простуду, а пищевую аллергию — за вирус желудочного гриппа или пищевое отравление.

Как определить, что человек имеет дело с вирусами или аллергией?

Прежде всего, важно проверить, при каких обстоятельствах симптомы ухудшаются. Если щиплет глаза и бежит из носа весной, когда человек находится на улице вблизи парка или луга, а по возвращении домой дискомфорт проходит, то почти наверняка он страдает от ингаляционной аллергии.

В случае пищевой аллергии частая диарея, возникающая после употребления определенных продуктов, может быть признаком аллергии.

Для устранения симптомов аллергии самым эффективным способом лечения является полное исключение контакта с теми или иными аллергенами.

Например, если у вас пищевая аллергия на определенные продукты, их необходимо исключить из вашего пищевого рациона.

отказ от аллергенных продуктов

Если реакция возникает на пыльцу растений или деревьев, старайтесь не появляться в тех местах, где они растут.

К сожалению, аллергию не всегда легко распознать. Проблемы возникают, в частности, когда аллергены являются круглогодичными, или существует скрытая пищевая аллергия, проявляющаяся через несколько дней после употребления аллергена.

В таких ситуациях необходимо провести специализированные тесты на аллергию, которые помогут определить аллергенный фактор и облегчить его устранение.

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 133Регистрация: 12-08-2021