У большинства из нас есть поза, в которой мы предпочитаем спать. Да, мы двигаемся во сне, но обычно есть одно положение тела, в которое мы постоянно возвращаемся.

И если лежать на определенном боку вам кажется безопасно, есть несколько факторов, которые следует учитывать.

Позы для сна — польза и вред

Сон на левой стороне тела

У сна на левом боку есть несколько преимуществ. Считается, что сон на левом боку приносит наибольшую пользу для здоровья в целом. Когда мы спим на левом боку, желудок и его желудочный сок остаются ниже пищевода, что может помочь уменьшить изжогу и расстройство пищеварения.

сон на левом боку

Данная поза также снижает давление на спину и является идеальным способом сна для беременных женщин. Сон на левом боку во время беременности может улучшить кровоток между сердцем, плодом, маткой и почками, а также снизить нагрузку на печень.

Вывод: На левом боку лучше всего спать людям, которые храпят, имеют кислотный рефлюкс, высокое кровяное давление или проблемы с пищеварением.

Сон на правой стороне тела

Преимущества сна на правом боку есть для людей с сердечными заболеваниями, которым такая поза может показаться более удобной.

Сон на спине

Если вы хотите снизить риск возникновения болей в спине и получить достойный ночной отдых, сон на спине может стать оптимальным решением.

Всего 10% людей спят в оптимальной позе. Для сравнения: 74% из нас спят на боку, а 16% — на животе.

Сон на спине — наиболее рекомендуемое положение, потому что позвонки на спине могут естественным образом выровняться в нейтральном положении без каких-либо изгибов.

сон на спине

Вывод: Сон на спине может быть полезнее для позвоночника, тогда как сон на правом боку полезен для сердца.

Сон на животе

Это единственная поза, которая считается нездоровой, так как она очень нагружает позвоночник. Старайтесь избегать такого положения во сне.

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 134Регистрация: 12-08-2021