Девять месяцев беременности – это особенное время для каждой будущей мамы. Поскольку роды могут начаться неожиданно, даже раньше положенного срока, нужно знать, как подготовиться к родам заранее.

В этой статье вы узнаете, что можно сделать, чтобы роды прошли легче, менее напряженно и более комфортно для вас и вашего ребенка.

Основные правила подготовки к родам

Правильное питание

Это одно из самых важных правил, о которых вам нужно помнить. Ваше «меню беременной» должно включать здоровые, натуральные и как можно менее обработанные продукты. Питайтесь разумно, контролируя набор веса, что также будет важно во время родов. Помните, что стоит прислушиваться к потребностям своего тела ради душевного комфорта.

питание при беременности

Воздержание от вредных привычек

Уступайте пагубным желаниям во время беременности. Строго избегайте табачного дыма, алкоголя и обработанных продуктов.

Движение

Активная мать, или в здоровом теле – здоровый дух. Чтобы роды прошли комфортно и безопасно для вас и вашего ребенка, важно, чтобы и тело было к ним готово. Поэтому двигайтесь как можно больше, гуляйте и проводите время на свежем воздухе.

Если ваш врач не видит противопоказаний, и вы не страдаете от тошноты, можете плавать, начать заниматься йогой для будущих мам или делать простые упражнения.

движение при беременности

Легкие физические упражнения положительно влияют на настроение. Это очень важно как в период беременности, так и во время родов. Не забывайте о достаточном количестве сна – желательно минимум 8 часов в день. Если возможно, позволяйте себе вздремнуть в течение дня.

Школа для подготовки к родам

Начало второго триместра беременности – самое подходящее время для записи в школу родовспоможения. Будучи беременной в первый раз, вам не обязательно знать все о родах, но часто именно незнание вызывает наибольший стресс.

В школе родовспоможения вы получите достоверную информацию о естественных родах и кесаревом сечении, узнаете все, что необходимо знать во время пребывания в больнице, и научитесь правильным дыхательным техникам, которые помогают во время родов.

школа подготовки к родам

Эта школа также подходит для вашего партнера – вы можете посещать занятия вдвоем! Мужчинам трудно представить, что происходит в организме женщины в течение девяти месяцев беременности, а роды – это совершенно новая для них ситуация.

Поэтому во время занятий мужчины узнают, как помочь матери во время родов и как ухаживать за ребенком сразу после его рождения.

Комплект одежды для мамы и ребенка

Подготовка такого комплекта – это большое удовольствие для родителей. Перед покупкой стоит составить список предметов первой необходимости. Третий триместр беременности – последний звонок для их завершения.

Хорошим вариантом являются покупки через интернет. Это гораздо удобнее, особенно на поздних сроках беременности. В крупных интернет-магазинах представлен широкий ассортимент. Вы сможете найти все необходимое для вас и вашего малыша в одном месте.

комплект одежды для ребенка при родах

Что должно входить в комплект для ребенка?

  • кроватка и пеленальный столик;
  • коляска;
  • автокресло;
  • ванна;
  • косметика для купания и ухода за кожей малышей;
  • полотенце с капюшоном;
  • комплект одежды;
  • подгузники.

При составлении комплекта одежды для малыша полезно поговорить с акушеркой, чтобы выяснить, что вам понадобится для родов. В некоторых больницах есть справочники для будущих мам, в которых перечислены необходимые вещи. Это может сделать вашу сумку значительно легче, но в ней обязательно будет самое необходимое.

Также упакуйте то, что вам понадобится в больнице: удобная спальная одежда, халат, теплые носки, полотенца, тапочки для душа и предметы интимной гигиены.

Вам также понадобятся прокладки для груди, гелевые компрессы и подушка для беременных, чтобы было удобнее лежать и легче кормить грудью. Для удобства вы можете взять с собой что-нибудь, что поможет чувствовать себя лучше. Например, любимую футболку, фотографию с возлюбленным или музыкальный диск.

Выбор больницы и плана родов

Рекомендуется заблаговременно выбрать роддом, в котором вы будете рожать, и посетить его за несколько месяцев до родов. Это позволит вам осмотреть палату, побеседовать с акушерками и узнать, каким требованиям вы должны соответствовать перед поступлением.

выбор больницы при родах

Вы также привыкнете к этому месту, и оно не будет казаться таким «чужим», когда наступит тот долгожданный день.

План родов – это документ о стандартном родовспоможении, в который можно включить, например, информацию о ваших ожиданиях:

• родильный зал – одноместный или многоместный,
• обезболивающие средства, которые вы согласны принимать во время родов,
• присутствие вашего партнера,
• мероприятия и процедуры, проводимые перед родами.

Соберите актуальные результаты анализов до того, как вас положат в больницу. Вам потребуются: анализ крови, документ о группе крови, недавнее ультразвуковое исследование, а также анализы на вирусы – WR, гепатит B и GBS.

Последнее – результат культуры на стрептококк группы В, который опасен для ребенка, но не все врачи ссылаются на этот тест, поэтому стоит спросить об этом.

Забота о своем душевном и физическом комфорте

До родов осталось всего несколько дней? В последнюю неделю позаботьтесь о своем душевном и физическом комфорте. Отношение оказывает огромное влияние на темп и продолжительность родов, испытываемую боль и даже на необходимость медицинского вмешательства.

душевный комфорт перед родами

Поэтому дайте себе как можно больше отдыха. Если в голове возникают вопросы, проконсультируйтесь со специалистами.

Позаботьтесь и о себе, чтобы чувствовать себя женственной: сходите к парикмахеру, сделайте эпиляцию ног, педикюр и маникюр. Однако помните, что красить волосы и ногти перед родами не рекомендуется!

О чем еще стоит помнить перед родами?

Перед тем как отправиться в больницу, убедитесь, что у вас с собой все документы, а в записной книжке или телефоне есть все важные контакты – например, акушерки и лечащего врача.

Во время ожидания родов в родильном зале постарайтесь исключить стресс. Делайте антистрессовые дыхательные упражнения и убедитесь, что вы чувствуете себя в максимальной безопасности.

Помните – ваше тело точно знало, как заботиться о ребенке в течение 9 месяцев. Так что доверьтесь ему полностью!

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 134Регистрация: 12-08-2021