Иппотерапия – это форма психомоторной реабилитации с использованием известных животных – лошадей. Она применяется в тех случаях, когда у пациентов наблюдаются проблемы с психикой и передвижением.

Иппотерапия – это целенаправленная терапевтическая деятельность, обращенная на улучшение физического, эмоционального, когнитивного и/или социального функционирования человека. Неотъемлемой частью терапевтического процесса является специально подготовленная лошадь.

лошадь для иппотерапии

В чем заключается иппотерапия?

Влияние контакта с лошадью на вашу физическую форму не имеет себе равных. Сидя на лошади, вы вынуждены двигаться также, как и животное.

Вы не ограничиваете свои движения, потому что не имеете на это большого влияния. Ваши мышцы попеременно напрягаются и расслабляются. Это является очень важной основой для последующих реабилитационных упражнений.

Иппотерапия включает в себя и психологические аспекты. Люди, у которых наступил трудный период в жизни, и они не могут справиться со своими проблемами, могут обратиться за помощью.

уход за лошадьми

Контакт с животным оказывает очень сильное воздействие на органы чувств человека. Научно доказано, что лошади обладают сильной способностью успокаивать эмоции и оказывать огромное влияние на состояние человеческой психики.

Несколько форм иппотерапии

В дополнение к терапии движением существует физиотерапия верхом на лошади, когда пациент с помощью терапевта выполняет упражнения на движение.

С другой стороны, контактная терапия эмоционально сближает человека с лошадью. Данный оздоровительный метод реализуется во время ухода за лошадьми, когда пациент может вступить в физический контакт с животным.

иппотерапия верхом на лошади

Последняя форма иппотерапии – психолого-педагогическая верховая езда. В ней используются психологические, педагогические, психотерапевтические вмешательства с помощью лошади.

Польза иппотерапии

Поскольку иппотерапия еще не очень известна, считается, что она предназначена только для детей. Это в корне неверно. Ее могут использовать как малыши, так и взрослые.

Стоит ли оно того?

Если у вас есть проблемы, и пока все попытки справиться с ними не увенчались успехом, стоит попробовать.

польза от иппотерапии

Иппотерапия не знает ограничений по возрасту, полу или социальному статусу. Эффект впечатляет, что подтверждено всеми медицинскими исследованиями.

Вот некоторые эффекты от применения иппотерапии:

  • снижение мышечного напряжения;
  • улучшение подвижности суставов;
  • укрепление позвоночника и конечностей;
  • улучшение кровообращения;
  • повышение самооценки;
  • налаживание речи, координации, концентрации внимания;
  • улучшение общей физической формы.

Впечатляет, не так ли?

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 134Регистрация: 12-08-2021