Раз в месяц с наступлением месячных почти все девушки начинают замечать перемены с настроением. Почти все окружающие нас вещи начинают как-то действовать на нервы. Дела по дому не клеятся, да и сами домочадцы в этот период стараются всё реже появляться  у вас на глазах.

Более того, все эти неврозы сопровождаются неприятными ноющими ощущениями внизу живота и в пояснице.

От чего возникают боли при месячных, и как с ними бороться.

Для начала разберёмся с самим понятием “месячных”. Внутренняя полость матки имеет слизистую оболочку. К периоду созревания яйцеклетки оболочка становится рыхлой, дабы эмбрион мог прикрепиться к верхнему слою.

Если же встречи со сперматозоидом не произошло, то слизистая отторгается и начинает выходить вместе с кровянистыми выделениями и сгустками. После этого происходит замена оболочки на новую, и весь процесс повторяется. Это всё — часть менструального цикла.

причины болей при месячных

В среднем первая менструация (менархе) наступает в возрасте 12-14 лет (возраст может колебаться). Ее наступление свидетельствует о том, что организм девочки готов к деторождению. Следующая менструация может наступить где-то через 2-3 месяца. После этого менструальный цикл уже устанавливается, и его продолжительность может быть 28 дней, хотя длительность также может колебаться.

Уже в более зрелом возрасте (40-52 года) наступает менопауза. Означает это то, что возраст, наиболее пригодный к рождению ребёнка, уже истёк. Существуют и такие случаи, когда у женщин менопауза не наступила вплоть до 70 лет. Поэтому возраст менопаузы носит исключительно индивидуальный характер, также как и первое наступление менструации.

Боли при менструации.

Теперь поговорим о самих болезненных ощущениях и выявим их причины. Сама причина ноющего ощущения внизу живота заключается из-за частых сокращений матки. Это происходит для того, чтобы вытолкнуть слой слизистой оболочки.

В гинекологии принято разделять менструальную боль на 3 стадии:

  1. Лёгкая;
  2. Средняя;
  3. Тяжёлая

Первая стадия незначительна и почти никак не влияет на состояние девушки. После родов боль может прекратиться вовсе. В некоторых же случаях боль может перейти уже во вторую стадию.

Вторая стадия почти самая распространённая. При ней существуют такие симптомы, как: ноющие ощущения внизу живота и пояснице, а также рвота. В этом случае облегчить себе состояние можно обезболивающим, однако визит к врачу откладывать не стоит.

помощь врача при болях в месячных

На этой стадии врач уже может выявить несколько причин болезненных “месячных”:

  • миома матки;
  • киста яичников;
  • внематочная беременность и т.д.

Способы избавления от болей.

Уже давно известен тот факт, что при менструальном цикле не должно быть никаких неприятных ощущений, а боли и подавно. Приём таблеток хоть и помогает, но это также не обходится без последствий. Если же боли постоянные, в приёме обезболивающих придётся себе отказать, так как некоторые из них могут серьёзно подпортить состояние вашей печени.

Самые действенные методы избавления от боли:

  1. Во время менструации следует отказаться от приёма жирной и острой пищи. Также исключите из своего рациона кофеин и алкоголь.
  2. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций. Почаще отдыхайте и следите за сном.
  3. При “месячных” необходимо следить за гигиеной более тщательно. Поэтому старайтесь как можно чаще принимать душ, и как минимум два раза подмываться, так как кровянистые выделения — это самая благоприятная среда для размножения бактерий. Париться в бане — тоже не выход. Из-за высокой температуры выделения могут стать ещё обильнее.
  4. Об интимных отношениях рекомендуется забыть на данный период.
  5. По возможности старайтесь делать лёгкие разминки и массажи в области живота и поясницы — это поднимет вам настроение.

избавление от болей в месячных

Подводя итоги.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод: не стоит затягивать с приёмом к специалисту и заниматься самолечением, особенно увлекаться обезболивающими. Данные препараты не всегда могут привести к желаемому эффекту, а в некоторых случаях сделают только хуже.

Мы желаем вам здоровья!

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 134Регистрация: 12-08-2021