Быстрый темп жизни и нехватка времени приводят к тому, что люди все чаще прибегают к перекусам на ходу. Для этой цели подходит недорогая пища, которая не требует много времени на приготовление.

Что такое фастфуд?

В переводе с английского фастфуд означает «быстрая пища» (fast «быстрый» и food «пища»). Это еда, которая не только дешева и легкодоступна, но и быстро готовится. Употребление такой пищи особенно популярно среди молодежи, так как в нее добавляют вещества для улучшения запаха и вкуса.

К фастфуду относятся блюда, которые не продаются на рынке, такие как: пицца, гамбургеры, картофель фри, чипсы и т.д. 

Почему фастфуд называют нездоровой пищей?

Продукты фастфуда лишены минералов, белка и ценных витаминов. Эти элементы убиваются химическими процессами, происходящими во время переработки продуктов.

Фастфуд не имеет питательной ценности, зато содержит вредные соединения, которые оказывают пагубное воздействие на здоровье. Такая пища быстро утолит голод, но только на короткое время, потому что она содержит лишь пустые калории.

В продуктах фастфуда также содержится чрезмерное количество соли, которая удерживает воду в организме. И хотя предельная норма потребления соли составляет 5 г в день, нездоровая пища содержит ее гораздо больше.

нездоровая пища

Еще один вредный ингредиент – сахар. Его обычно добавляют в цветные и газированные напитки и сладкие закуски, что делает еду очень калорийной.

Нездоровая пища готовится во фритюре. В результате такого способа приготовления в организм поступают насыщенные жиры и вредные кислоты. Эти соединения повышают уровень плохого холестерина. Разумеется, в фастфуде также много искусственных веществ, например: глутамат натрия или акриламид.

Что произойдет, если регулярно есть нездоровую пищу?

Употребление нездоровой пищи значительно повышает риск развития серьезных заболеваний. Такая диета не обеспечивает необходимыми питательными веществами, но богата веществами, мешающими правильному функционированию организма.

Чрезмерное потребление соли задерживает воду, потому что почки не справляются с таким количеством натрия. Соль повышает кровяное давление, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и даже сердечным приступам.

Конечно, употребление нездоровой пищи связано с ожирением и диабетом II типа. Насыщенные жирные кислоты и транс-жиры повышают уровень холестерина, что может привести к развитию атеросклероза.

последствия приема нездоровой пищи

Акриламид – вещество, являющееся канцерогеном. Нездоровая пища вредит кишечнику, поскольку нарушает его естественную бактериальную флору. В ней не хватает минералов и ценных витаминов, из-за чего вы можете чувствовать себя подавленными и вялыми.

Стоит знать, что этот вид пищи вызывает сильное привыкание. Нездоровую пищу особенно не следует употреблять детям, которые наиболее чувствительны к перечисленным выше ингредиентам.

Чем заменить нездоровую пищу?

Вы употребляете нездоровую пищу, потому что она быстро готовится, дешева и широкодоступна. Когда у вас нет времени на приготовление сбалансированного обеда, вы тянетесь к перекусам, чтобы на время утолить голод.

Существует множество продуктов, из которых можно быстро и легко приготовить вкусные и питательные блюда. Такими заменителями в основном являются фрукты и овощи.

овощи

Также следует употреблять ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах и жирной рыбе, в цельнозерновых крупах и молочных продуктах. Эти продукты богаты необходимыми питательными веществами, минералами и витаминами, которые помогают организму правильно функционировать.

Администрация сайта womannews.ru (далее - "сайт") не несет ответственность за последствия от действий (бездействия) посетителей сайта и других лиц, наступившие в результате использования любой информации, размещенной на сайте. Перед применением любых советов и рекомендаций сайта обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или иными специалистами, обладающими определенными знаниями в соответствующих сферах деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

womannews

womannews 0
Комментарии: 0Публикации: 134Регистрация: 12-08-2021